Доброе эхо «Мира тишины» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Сегодня состоялась встреча директора Музея Эрьзи Людмилы Нарбековой с Председателем Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ольгой Зубаровской. Ольга Станиславовна поблагодарила Людмилу Николаевну за помощь в проведении мероприятий в рамках Международного фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», который в июле текущего года впервые прошёл в Саранске. Руководитель МРО ВОГ вручила Л.Н. Нарбековой памятный сувенир Фестиваля и похвалила молодых музейщиков – 5 сотрудников МРМИИ под руководством О.С. Зубаровской прошли курс обучения основам русского жестового языка, чтобы принять участие в масштабном событии в качестве слышащих волонтёров.

1

Руководители обменялись впечатлениями от прошедшего Фестиваля. Людмила Николаевна рассказала, что следила за событиями четырёхдневного праздника в соцсетях. Ольга Станиславовна поделилась, что иногородние гости влюбились в Саранск, а Музей Эрьзи оставил самые яркие впечатления. Многие, вскоре после завершения «Удивительного мира тишины финно-угорской культуры», признались, что было бы здорово сделать Фестиваль ежегодным событием. Также О.С. Зубаровская поделилась планами МРО ВОГ. В частности, уже идёт подготовка новых проектов, которые сделают возможным встречи подружившихся между собой глухих и слышащих людей. Л.Н. Нарбекова отметила, что музей всегда открыт для сотрудничества с МРО ВОГ и заинтересован в организации безбарьерной среды для всех граждан. «Мы продолжаем развивать инклюзивное направление в работе учреждения», – подчеркнула она.

2

Встреча завершилась неформальным разговором за чашкой чая и вкуснейшей выпечкой, которой музейщиков угостила О.С. Зубаровская. Участники курсов РЖЯ и Фестиваля попрактиковались в жестовом языке.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ