Донбасс – Мордовия: «Во имя жизни» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 апреля в Музее Эрьзи состоялось открытие межмузейного выставочного проекта «Во имя жизни», посвященного празднику Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Графические произведения современных отечественных художников из фондов МРМИИ и Донецкого республиканского художественного музея вошли в экспозицию выставки. Авторы графических работ – мастера советского изобразительного искусства, участники Великой Отечественной войны, защитники Ленинграда и Донбасса.

IMG_1461 IMG_1450

Выставочно-просветительский проект Донецкого республиканского художественного музея «Военная память Донбасса», приуроченный к еще одной большой дате – 80-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, составил отдельный раздел выставки. 17 факсимильных копий графических произведений художников-фронтовиков, уроженцев Донбасса и художников, которые защищали Донбасс в годы Великой Отечественной войны, представлены в этом проекте.

IMG_1264

В фойе музея, на центральной площадке Людмила Николаевна Нарбекова, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ, заслуженный работник культуры России, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Мордовия, открыла церемонию торжества.

IMG_1242

С музыкальным приветствием выступил солист ансамбля «Музыкальная фантазия» Центра детского творчества №2 Арсений Тихонов (руководитель ансамбля – член Союза женщин Мордовии Тихонова Галина Александровна, мама юного вокалиста).

IMG_1285IMG_1306IMG_1313

Александр Иванович Карьгин, первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, подчеркнул в своем выступлении важность происходящего события и вручил Елене Борисовне Глубокой, заведующей научно-просветительским отделом Донецкого республиканского художественного музея, «Благодарность Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия».

IMG_1328

Важнейшим моментом этого мероприятия стало подписание «Соглашения о культурном сотрудничестве музеев», в рамках которого более ста печатных изданий музея накануне было отправлено в дар Донецкому республиканскому художественному музею.

IMG_1353 IMG_1355

Алесей Индриков, член регионального штаба Народного фронта Республики Мордовия, рассказал об оказании активистами регионального отделения фонда гуманитарной миссии в поддержку мобилизованных жителей Донбасса и военных.

IMG_1378

Иван Иванович Дзюбак, представитель общественной ветеранской организации, призвал беречь память о войне и любить жизнь.

IMG_1391

IMG_1383 IMG_1408

Елена Борисовна Глубокая в ответном слове поблагодарила Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Людмилу Николаевну Нарбекову за теплый прием, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и представила выставочный проект «Военная память Донбасса». Она также рассказала о родственных связях с Мордовией, о том, что на этом торжественном мероприятии присутствует ее большая дружная семья, собравшаяся в Саранске из разных городов нашей страны.

IMG_1419

IMG_1444 IMG_1432

Куратор выставки, старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Елена Александровна Вишнякова завершила церемонию открытия, назвав имена художников, представленных в экспозиции выставки «Во имя жизни» согласно ее концепции.

Е.А. Вишнякова, куратор выставки

Запись трансляции вернисажа