Дорога в шестой океан | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Звездное небо издавна привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов. 12 апреля 1961 года нашу планету потрясла весть: «Человек в космосе!». Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

В Музее для учащихся подготовили интерактивное занятие «Дорога в шестой океан», посвященное 60-летию первого полета человека в космос. Его участниками стали 30 учеников 4А класса Гимназии № 20 им. Героя Советского Союза В.Б. Миронова (кл. руководитель – Л.А. Щемерова).

IMG_8593

Во время беседы, ребята вспомнили о том, что такое звезды, созвездия, солнце; узнали о самой большой из известных нам звезд VY Canis Majoris – красном супергиганте в созвездии Большого Пса и самой маленькой звезде Проксиме; увлеченно слушали легенды о Каллисто, которую Гера превратила в медведицу, и об Андромеде, которую царь-отец отдал в жертву морскому чудовищу Киту, а Персей спас её. Далее вместе с музейным педагогом разучили стихотворение-считалку о планетах Солнечной системы.

IMG_8608IMG_8613

Идея освоения человеком Вселенной не могла обойти стороной изобразительное искусство. Тема большая и красивая. Творчество советских художников передает ощущение счастья, сбывающихся надежд и того, что завтрашний день будет лучше сегодняшнего. Это счастье человека-творца, созидателя и победителя. И не случайно вторая часть интерактивного занятия была посвящена знакомству с произведениями живописи, графики и скульптуры, посвященными данной теме и выполненными советскими авторам в 70-80-е годы XX века. Среди них А.Г. Завицка, художник-график, которая в триптихе «Космос», выполненном в технике цветного офорта, повествует о 1975 годе, когда была совершена стыковка «Союза-19» (командир А. Леонов) и «Аполлона» (командир Томас Стаффорд).

К сожалению, нечасто вспоминают о тех, кто проложил дорогу человечеству к звездам – о друзьях наших меньших, о собаках-космонавтах. И тем более – о тех, кто летал задолго до Стрелки и Белки и первого в мире спутника. Учащиеся с огромным вниманием рассматривали триптих «Космос – миру», выполненный художником-графиком С.П. Заровным в технике офорта с цветной акватинтой. Автор рассказал о Дезике и Цыгане, первых собаках, осуществивших полёт на баллистической ракете в верхние слои атмосферы до условной границы с космосом.

В триптихе «Мировой космос», выполненном в технике цветной акватинты, художник-график И.А. Орлов знакомит зрителей с вечным свидетелем, оставшимся в начале 1966 года на Луне в районе Океана Бурь, советским «цветком» – «Луна-9» с раскрывшимися лепестками передающих антенн.

Художник В.Ф. Саможенов в акварели «Ночь до старта» изобразил космический корабль, освещенный лучами восходящего солнца на стартовой площадке. Уже скоро он унесет посланцев Земли в бескрайние просторы Вселенной.

Неоспоримой художественной ценностью обладает мемориальная пластика Ю.Л. Чернова. Автор сумел создать запоминающийся образ первого космонавта Земли, раскрыть особую историческую значимость выдающейся личности Ю.А. Гагарина.

IMG_8617IMG_8630

IMG_8631

Завершающим этапом стал флешмоб «#Я_Гагарин», который организовал Первый канал в честь 60-летия первого полета человека в космос. Приятным сюрпризом для ребят стали подаренная книга о космосе из Московского планетария и сладкие призы.

И.В. Шило, ст. науч. сотр. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ