Дыхание осени в палитре сентября | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

За окном осенняя природа то радует нас пёстрой листвой и яркими лучами солнца, то огорчает порывистым ветром и мелким холодным дождём… А в музее тепло от детских улыбок и искрящихся глаз. И всё потому, что 19 сентября состоялась первая встреча «У мольберта». На этом занятии учащиеся гимназии № 20 познакомились с «Сокровищами Рязанского музея». Ребята завороженно слушали интересный рассказ научного сотрудника Ю.В. Филиной о живописных и графических работах художников второй половины XIX века. Не менее интересным был мастер-класс. Вдохновленные полотном А.М. Васнецова «Осенняя ветка», гимназисты под руководством заслуженного работника культуры РМ, преподавателя ДХШ № 2 Х.И. Бикбаева, создали свой «Осенний пейзаж». Дыхание осени в палитре сентября чувствовалось в работах школьников. Уходя, ученики пожелали всем ярких впечатлений от каждой «Встречи у мольберта».

И.В. Шило, ст. научн.сотр. ОМП