Единство субъективных творческих миров | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 октября в Выставочном зале на ул. Советской, 29 открылась выставка «Единство непохожих», посвященная 30-летию Мордовского регионального отделения Творческого союза художников России. Оно было организовано в 1993 году саранскими художниками Валерием Шабалиным, Владимиром Шалдыбиным и Анатолием Кияйкиным при содействии московских художников Эдуарда Дробицкого и Константина Худякова. Как и общероссийский союз, региональное отделение сегодня объединяет живописцев и графиков, скульпторов и сценографов, дизайнеров и прикладников.

IMG_1175 IMG_1177 IMG_1185

Выставка «Единство непохожих» – юбилейная коллективная выставка регионального отделения союза. Оно выступает содружеством независимых художников, непохожих в своем единстве, исповедующих субъективный взгляд на человека и мир, философскую истину и художественный образ. Выставка 2023 года подводит итог напряженной творческой работы большого коллектива авторов за три прошедших десятилетия.

На выставке представлены 130 произведений 46 авторов из Саранска, это как известные и активно выставляющиеся художники, так и молодые авторы, вступающие на путь творческих исканий. Внимание зрителя привлекает фрагмент монументального произведения, выполненного группой художников в 1979 году – фрески «Время в огне», посвященной Революции 1905-1917 годов и находившейся до 2011 года в фойе Республиканского дворца профсоюзов.

Ведущая мероприятия заместитель директора по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Лобанова рассказала о предыстории Творческого союза.

IMG_1246

Первый заместитель министра культуры, архивного дела и национальной политики Республики Мордовия Александр Каргин поздравил художников со знаменательным событием и сказал, что непохожие друг на друга творческие индивидуальности объединяет желание творить красоту, привносить в жизнь людей добро.

IMG_1257

Председатель регионального отделения Творческого союза художников России Валерий Шабалин рассказал о его зарождении, о том, как в конце 1970-х годов в Саранске появилась группа молодых художников-монументалистов, которые за несколько лет создали полтора десятка крупных произведений в общественных зданиях Саранска. Среди этих произведений выделяется своим грандиозным масштабом стенная роспись «Время в огне», одним из авторов которой является Валерий Шабалин.

IMG_1266

Заслуженный художник Российской Федерации, заместитель председателя регионального отделения Анатолий Кияйкин рассказал о том, как в конце 70-х годов он, студент Саранского художественного училища помогал художникам работать над росписью.

IMG_1278

Кандидат исторических наук, книгоиздатель Константин Шапкарин назвал большим общественным событием обретение революционной фрески.

IMG_1291 IMG_1300

Куратор выставки Виктор Махаев рассказал о ее участниках и предложил провести круглый стол по проблемам сохранения монументального искусства советской эпохи. Круглый стол состоится в Выставочном зале 3 ноября.

Виктор Махаев

Запись трансляции вернисажа: