Экскурсия для специалистов по охране памятников культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 21 по 27 октября в Мордовии проходит окружной семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия ПФО. 26 октября участникам съезда была представлена визитная карточка культуры 13-ого региона – Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

IMG_8593IMG_8596 IMG_8598 IMG_8602

Экскурсию гостям провела заместитель директора по научной работе Александра Лобанова. Были представлены главные жемчужины в собрании МРМИИ – произведения скульптора Степана Эрьзи и художника Федота Сычкова. Живой интерес вызвали работы «гения резца» из коллекции Государственного Русского музея, которые экспонируются на выставке в Саранске.

IMG_8606 IMG_8607 IMG_8608 IMG_8609

Ранее на базе Краеведческого музея им. Воронина прошло совещание, на котором были заслушаны доклады участников на различные актуальные темы, в том числе, касающиеся проведения государственной историко-культурной экспертизы и законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

Подготовлено с использованием материалов источника.