Эрьзя подарит свою Москву | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Скульптор Степан Эрьзя жил и работал в разных странах мира, много путешествовал по России, но один город на планете – Москва – был самым главным в его судьбе. Сегодня журналисты главных республиканских СМИ общались с куратором конкурсной выставки «Студент. Маэстро. Гений», заведующей отделом музейной педагогики Натальей Осяниной и директором Детской художественной школы № 4 Лилией Скворцовой. Пресс-подход прошёл на экспозиции работ юных художников, которые создали произведения под впечатлением от Москвы Эрьзи. По конкурсному заданию они вместе с педагогами должны были совершить виртуальное путешествие в столицу , чтобы познакомиться с историей домов, дворцов, улиц и площадей, музеев и монастырей, связанных с именем Мастера. В Музее Эрьзи ребята рассмотрели скульптуры, созданные в разные московские периоды; читали книги и статьи, посвященные скульптору. Отметим, что подарком для победителей творческого конкурса станет реальная экскурсия по эрьзинской Москве.

5 6 7 8

Выставка «Студент. Маэстро. Гений» приурочена к 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. В экспозиции – 70 работ, выполненных в разных стилях и жанрах. В связи с непростой эпидобстановкой, награждение участников выставки перенесено на 26 ноября 2021 года.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций