Еще раз о пользе путешествий | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Природный талант и трудолюбие, идущее от семьи и крестьянских устоев, позволили художнику создать сотни картин, которые сейчас разбросаны по музейным собраниям и частным коллекциям. В юбилейном альманахе 2020 года я писала о работах Сычкова, найденных в Сарапуле и Калининграде благодаря любви к путешествиям К.И. Шапкарина. Каково же было удивление, когда после новогодних каникул коллега, сотрудник научно-исследовательского отдела В.Б. Махаев, поделился информацией о поездке во Владимир и об увиденной картине Ф.В. Сычкова, представленной в постоянной экспозиции музея-заповедника. Сославшись на занятость, Виктор Борисович предложил мне написать об этой находке.

У Избы

Это жанровое полотно «У хаты» (1915, холст, масло), как оказалось, не внесено в каталог Ф.В. Сычкова 1998 года, поэтому мы направили письмо генеральному директору Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника С.Е. Мельниковой с просьбой предоставить каталожные данные. Из ответа узнали, что в музее хранится не одна, а две работы Ф.В. Сычкова.

Продолжение статьи заведующей отделом музейной педагогики Н.С. Осяниной читайте в разделе ПУБЛИКАЦИИ.