Эта выставка «НеОреставрации» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

5 декабря в Музее Эрьзи состоялось открытие выставки «НеОреставрации», которая показывает сотрудников реставрационной мастерской музея с творческой стороны, раскрывает их таланты в самых разнообразных видах изобразительного искусства и дизайна.

В экспозицию вошло более 50 произведений живописи, графики, иконописи, фотографии. Также представлены арт-объекты, костюмы из коллекции модной одежды.

IMG_6467

Церемонию открытия провела А.М. Лобанова, заместитель директора по научной работе.

IMG_6406

Слова благодарности за проявленный интерес к выставке выразили авторы: Анжелика Романова, живописец, иконописец, художник-реставратор по темперной живописи, член Союза художников России, заведующая реставрационной мастерской; Александр Ливанов, живописец, член Союза художников России, художник-реставратор по дереву; Алексей Курчавый, живописец, график, художник-реставратор по дереву; Ксения Сакович, иконописец, художник-реставратор масляной станковой живописи; Анастасия Карпова, дизайнер, художник-реставратор по тканям.

IMG_6419 IMG_6436 IMG_6441 IMG_6456 IMG_6461

С приветственным словом к гостям и авторам обратился друг музея, книгоиздатель Константин Шапкарин. Он преподнес в дар каталог «Живое древнее искусство. Традиционная вышивка села Старая Теризморга».

IMG_6484

На открытие выставки пришли друзья художника-реставратора Ксении Сакович – студенты медицинского факультета МГУ им. Н.П. Огарева из Лаосской Народно-Демократической Республики. Ксения провела для гостей экскурсию по экспозиции и познакомила лаосских друзей с написанными ею иконами и творческими работами, а также с произведениями своих коллег.

IMG_6448 -5443161115812025080_121

В ответ лаосские студенты, в знак признательности за приглашение на открытие выставки и за возможность приобщится к художественной культуре Русского Православия, что, безусловно, является для них новым и уникальным опытом, презентовали Ксении букет цветов, украшенный шелковым бантом в цвет флага дружественной страны.

IMG_6473

Уникальность выставки отметила Татьяна Ведякова, куратор, научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела.

Выставка продолжит работу до 17 декабря включительно.

Т.П. Ведякова, науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела