Философия поступков | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 апреля состоялась очередная встреча ридинг-группы проекта «Эрьзя-Бахтинский ридинг “Текст, образ, искусство сегодня”». Темой перекрестного чтения философского и скульптурного текстов стала ответственность художника перед лицом Времени. Перед ридинг-группой была поставлена задача – сопоставить два подхода философского и художественного, к идее ответственности, при которой произведение становится поступком, миссией, а этика творца становится определяющей.

М. М. Бахтин в своей ранней работе «К философии поступка» (1920) сформулировал этические последствия гуманитарного кризиса начала XX века, выступив с программой непосредственной включенности индивида в бытие. Формой включенности становится поступок, под которым философ понимает ответственное отношение к бытию: «поступок-мысль, и поступок чувство, и поступок-дело». Бытие предстает как «мир человеческого действия», «мир поступков», персональной ответственности и участности, а поступок как единственное доказательство того, что человек существует, что он «укоренен в бытии» и своим сознанием, и своими переживаниями, и характером своих действий.

Dmgfr1TLQbE 7sScKKDEyRs ZYvgquM8hEA

В творчестве С.Д. Эрьзи образ художника является одним из ключевых. Широко известны его портреты гениев мировой художественной культуры Бетховена (1929), Толстого (1930), Микеланджело (1940). Не менее значительны многочисленные автопортреты Эрьзи, так как в его творчестве авторская саморепрезентация, художественная объективация самого себя и своей судьбы, исповедальное начало занимают важнейшее место. Приемом метафорического решения образа художника стала своеобразная самоидентификация с Христом и Иоанном Крестителем (1910, 1915, 1919, 1928, 1945). Наделяя новозаветных персонажей автопортретными чертами, скульптор показывал смысловое тождество художника и христианского пророка, Мессии.

Участниками ридинг-группы стали студенты старших курсов направлений «Реклама» и «Дизайн» НИ МГУ им. Н.П. Огарева. Модераторами выступили кандидат искусствоведения Виктор Махаев, кандидат философских наук Ирина Клюева, доктор философских наук Ирина Сиротина. Очередное занятие ридинг-группы состоится в мае.

reJ76ehZ4js Pk3XggvocJ4

Виктор Махаев