Финальный штрих «Портрета эпохи» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 января в Выставочном зале на улице Советской, 29 в рамках выставки «Портрет эпохи», посвященной 100-летию со дня рождения народного художника России В. Д. Илюхина, состоялась встреча с вдовой художника Валентиной Афанасьевной Илюхиной.

IMG_0443

Владимир Дмитриевич Илюхин (1923-2007) – один из виднейших художников-реалистов Мордовии, за полвека творческой деятельности создавший яркий и многогранный образ советской эпохи. Художник большого творческого диапазона, Владимир Илюхин был мастером портрета и пейзажа; среди его персонажей известные в республике личности (руководители производства, ученые, писатели) и скромные колхозники. Признанный мастер социалистического реализма, он создал портретную галерею, в центре которой социально активная личность – будь то труженик села или представитель творческой интеллигенции. Лиризмом отмечены его пейзажи – виды Саранска и Темникова, мордовских сел, Урала и Крыма. В 1983 году Владимир Илюхин был удостоен Государственной премии Мордовской АССР, а в 1988 – звания народного художника РСФСР. Большая часть творческого наследия мастера хранится в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи.

Для выставки Валентина Афанасьевна Илюхина предоставила около шестидесяти живописных произведений, этюдник, личные вещи, фотографии, документы разных лет, боевые награды художника-фронтовика.

IMG_0456

Начала свое выступление Валентина Афанасьевна с рассказа о работе Владимира Дмитриевича над картиной «Встреча А. В. Суворова с Ф. Ф. Ушаковым в Севастополе». Молодой художник создал большое историческое полотно, принесшее ему всесоюзную известность. Образы двух прославленных русских полководцев-победителей, раздвинувших рубежи Российского государства, были созвучны послевоенному триумфальному советскому искусству. Как художник-фронтовик Владимир Илюхин в этом произведении показал славу русского оружия, великий патриотический настрой советских людей. Художника волновала связь адмирала Ушакова с мордовской землей.

IMG_0481 IMG_0489 IMG_0497 IMG_0503

Валентина Афанасьевна рассказала о работе Владимира Дмитриевича на общественном поприще: дважды он избирался Председателем правления мордовской организации Союза художников СССР, он помогал молодым художникам, решал вопрос с мастерскими. Много сил художник приложил для открытия в Саранске в 1960 году музея изобразительных искусств. Принципиальный и требовательный, непримиримый к недобросовестному труду, в том числе художественной халтуре, человек, могущий постоять за себя в любой ситуации, влюбленный в свое дело и свою землю, в своих родных и близких людей – таким предстает Владимир Илюхин в рассказе Валентины Афанасьевны.

IMG_0444 IMG_0471 IMG_0475

Зрители задали много вопросов о художнике, его семье, друзьях, знаменитых живописных произведениях. Вера Александровна Куняева, дочь Героя социалистического труда А. Т. Куняева, от лица зрителей поблагодарила Валентину Афанасьевну за проникновенный, эмоциональный рассказ о жизни и творчестве большого мастера живописи.

20240115_144339

Старший научный сотрудник НИО Екатерина Неяскина провела экскурсию.

Юбилейная выставка «Портрет эпохи» завершила свою работу.

Научно-исследовательский отдел МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Видеозапись встречи: