Финно-угорская экспедиция в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 февраля в Музее Эрьзи побывали гости из Республики Коми. Команда Финно-угорского этнопарка (г. Сыктывкар) приехала в Саранск, чтобы презентовать туристский потенциал своего региона, погрузиться в культуру и познакомиться с историей и традициями удмуртов, эрзя и мокша, коми-пермяков. Как сказано в аккаунтах Этнопарка в соцсетях, во время посещения музеев и других достопримечательных мест в Йошкар-Оле, Саранске, Ижевске и Перми участники экспедиции попытаются найти детали — узоры, поделки, буквы, национальные блюда, – которые могут служить доказательством культурной общности и этнического родства коренных народов разных субъектов РФ.

После обзорной экскурсии, которую провела заведующая отделом ДПИ Наталья Челмакина, в конференц-зале участники этно-экспедиции рассказали и показали, что можно увидеть, попробовать, посетить в Коми, представили деятельность сыктывкарского Финно-угорского центра. Во встрече приняли участие первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, директор музея Людмила Нарбекова. Людмила Николаевна пообщалась с гостями, сделала экскурс в историю Музея Эрьзи и Союза художников Мордовии; выразила восхищение туристской привлекательностью Республики Коми.