Фонтанный спуск сквозь призму времени | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

6 октября состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная исторической улице – Фонтанному спуску. Ее можно назвать не просто старинной, а самой старой улицей Саранска. Она появилась в 1641 году, когда на склоне холма была построена деревянная крепость.

IMG_3261 foto_7

Верхнюю и нижнюю части холма внутри крепости соединял спуск к речке Саранке, который впоследствии всегда находился в эпицентре городской жизни. В XVIII-XIX веках Соборная гора соединялась деревянным мостом с обширной Успенской торговой площадью на правом берегу Саранки. Вплоть до 1980-х годов на ее берегах сохранялись остатки деревянной жилой застройки, а к воде, как к сточной канаве, выходили огороды. Никаких набережных здесь не было, хотя в проектах они предусматривались. В 1935 году был открыт парк культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, включивший ликвидированную Успенскую площадь. Спуск связывал центр советского города с парком и городским «низом».

foto_4 foto_1

По генплану 1951 года предлагалось очистить склоны от ветхой застройки и превратить их в озелененный «пьедестал» общественных зданий. Вместо деревянного моста планировалась парадная лестница со скульптурами. Генпланом 1967 года предлагался водно-зеленый коридор по пойме Саранки, соединяющейся с поймой Инсара. Но в реальности благоустройство рекреационной части городского центра развивалось медленно, были реализованы самые экономичные решения. Лишь в 1968 году деревянный мост был заменен на сборный железобетонный.

В 1980 году Советская площадь была связана с парком переливным каскадом фонтанов, созданным по проекту архитектора Фариды Казаковой. Три здания на Фонтанном спуске до 2000-х годов являлись небольшим комплексом старого дореволюционного Саранска – здания присутственных мест, мужского училища и конторы городского собора. На спуске установлено два скульптурных монумента: в 1982 году скульптор В.П. Козин выполнил памятный знак основателям Саранска, а в 2002 году скульптор Н.М. Филатов установил бронзовый памятник А.С. Пушкину.

IMG_3263 IMG_3265 IMG_3268

Фонтанный спуск является любимейшим местом горожан: оно бывает многолюдным не только в дни крупных мероприятий, но и в будни. Об этом свидетельствует и большое количество неравнодушных жителей Саранска, пришедших в этот день послушать лекцию.

Виктор Махаев, ст. науч. сотрудник

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ