Фотографируйте! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

11 мая в рамках выставки «Отраженная реальность» состоялась творческая встреча с известным московским фотохудожником Константином Марковым. Он поделился своими мыслями о фотоискусстве, рассказал о том, как были созданы представленные на выставке произведения.

IMG_1906

Присутствующие задали Константину Владимировичу многочисленные вопросы, связанные как с творчеством, так и с авторским правом в искусстве. На вопрос, чем творческая фотография отличается от коммерческой, фотограф ответил, что коммерческая фотография создается по четкому заданию для передачи нужной заказчику информации, как правило, для эффектной визуализации товара. Творческая фотография отличается свободным подходом к теме, приемам, композиции и образу. Творческая фотография, в отличие от коммерческой, создается вне принятых стереотипов. На вопрос, нужно ли иметь фотохудожнику специальное образование, Константин Владимирович ответил, что в прошлом веке даже великие фотографы являлись самоучками. Но сегодня существуют учебные заведения разного уровня, всевозможные курсы, которые дают молодым авторам практические навыки. Без этих умений работать с современной фототехникой, выполнять коммерческий заказ автору будет очень трудно. В современном фотоискусстве техника играет громадную роль, она дает произведению качество изображения, ранее немыслимое. Хотя крепкая композиция может быть создана, а атмосфера передана самым простым устройством. Но современные стандарты изображения, фотовыставки в больших музейных залах, к которым зритель уже привык, требуют самого высокого качества. На вопрос, как начинающему фотографу найти свою тему, Константин Владимирович заметил, что умозрительно прийти к достойному произведению трудно. Надо много смотреть натуру и много снимать, и тогда в массе фотографий будет вырисовываться оригинальная тема или яркий визуальный образ, который можно развить.

IMG_1911 IMG_1912 IMG_1918 IMG_1938 IMG_1945

В заключение Константин Владимирович сказал, что Интернет не позволяет показать фотографию так, как это может музейный зал и что для него выставиться в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи является большой честью.

На встрече был обсужден вопрос организации в музее всероссийской фотовыставки.

Виктор Махаев, куратор выставки, искусствовед

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ