Фотолетописец планеты Земля | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

5 апреля в Выставочном зале на ул. Советской, 29 в рамках выставки «Фотомания» состоялась творческая встреча с одним из ее авторов, Валентном Крайновым.

22 33

Известный фотограф, краевед и путешественником, его называют фотолетописцем нашей республики, опубликовавшим около ста книг и фотоальбомов.

Валентин Сергеевич с 1943 года не расстается с фотокамерой. Он запечатлел сотни городов и десятки стран мира, множество интереснейших событий и знаменитых личностей.

Его фотопутешествия начались в 1950-е годы, когда он водил туристические группы по Карелии. Затем были многочисленные поездки по Советскому Союзу, а после крушения «железного занавеса» – по всем континентам земли.

Увлекательный рассказ В.С. Крайнова о свадебной церемонии в императорском дворце в Токио, Столовой горе и Мысе доброй надежды в Кейптауне, таинственном городе инков Мачу-Пикчу и километровых рисунках на плато Наска вызвал искренний восторг среди участников встречи.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев