Футбол в музее! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

7 июня, за неделю до старта в нашей стране главного спортивного события под эгидой ФИФА, в Главном здании Музея имени С.Д. Эрьзи открылась необычная выставка «Футбол! Football!».

Объединяющая тема понятна из названия – самая популярная игра на планете. В экспозиции – 40 застывших мгновений из футбольной жизни 11 городов-хозяев Чемпионата мира по футболу в России. Автор – бразильский фотограф, журналист, писатель и путешественник Кайо Вилела (Caio Vilela). Главным трудом его жизни является продолжающийся проект «Футбол без границ» (порт.: Futebol Sem Fronteiras) – авторская работа, рассказывающая о страстном отношении к футболу по всему миру.

1 2 3 4 5

На воображаемом стадионе, в холле музея, всех «игроков» и «болельщиков» приветствовал «главный арбитр» встречи – директор Людмила Нарбекова. Она рассказала о том, что выставка была задумана год назад, когда бразильский фотограф посетил Мордовию в рамках своего проекта; выделила динамизм, харизму и оригинальную композицию работ.

6 7

Бразилец не смог лично присутствовать на открытии первой персональной фотовыставки в России. Он обратился к собравшимся, среди которых были коллеги Кайо по творческому цеху – профессиональные фотографы и журналисты, посредством видеоконференцсвязи. Гости приятно удивились, услышав эрзянское приветствие из уст уроженца Сан-Паулу. Перейдя на родной португальский, он отметил гостеприимство и радушие местных жителей. Поделился желанием вернуться в Саранск вновь.

Затем слово было передано «комментатору» встречи, куратору выставочного проекта Роману Танасейчуку, который провёл футбольную викторину среди зрителей. Победители получили призы из рук Л.Н. Нарбековой.

8 9

Под конец «основного времени матча» всех поразило мастерство владения футбольным снарядом молодых людей из команды по футбольному фристайлу Fireballs (Р. Петин и Д. Филимонов). Кто бы мог подумать, что значение словосочетания «кудесники мяча» будет раскрыто в художественном музее республики! Публика ещё долго делилась впечатлениями от увиденного.

10 11

После бурных аплодисментов футбольный свисток арбитра возвестил об официальном открытии выставки «Футбол! Football!», которая продлится до окончания мундиаля. Экспозицию удачно дополняет инсталляция аутентичных футболок известных клубов и сборных со всего света из частной коллекции Романа Танасейчука.

12 13 14 15 16

На вернисаже присутствовал большой корпус СМИ: ведущие теле-, радио- и печатные издания Мордовии, а также съемочная группа зарубежного канала beIN Sports.

17 18 19 20 21

 


Роман Танасейчук,куратор выставочного проекта, зав. ОРИР

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ (1); «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2), Столица С (1, 2)

Видеосюжеты: 1, 2

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ