Главный социолог России в Музее Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

15 июля нашим гостем стал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Его сопровождал Первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия Валерий Маресьев.

1

Валерий Валерьевич Фёдоров узнал историю возникновения главного храма искусств республики и познакомился с одной из жемчужин собрания музея – самой большой коллекцией произведений скульптора Степана Эрьзи. Экскурсию провёл заведующий сектором информационных коммуникаций МРМИИ Роман Танасейчук. Он обратил внимание на то, что совсем недавно несколько десятков творений мастера экспонировались на IX международном Платоновском фестивале искусств в Воронеже и большая радость для всех, кто посещает музей сегодня, – отсутствие пустых постаментов. Каждая «откоманидрованная» работа вернулась на своё место и снова радует всех ценителей искусства.

Для В.В. Фёдорова – это первое знакомство с Музеем Эрьзи. Поэтому неудивительно, что гость неоднократно фотографировал особенно понравившиеся скульптуры, интересовался биографическими подробностями жизни «русского Родена». На прощание генеральный директор ВЦИОМа оставил запись в книге почётных гостей:

Удивительная судьба. Удивительные материалы. Удивительные произведения. Счастлив город, где есть такой музей! С глубоким уважением и симпатией, Валерий Фёдоров, 15.07.2019 г.

2

Известный социолог и политолог приехал в нашу республику, чтобы принять участие в Молодёжном образовательном форуме «Инерка». Валерий Валерьевич уже успел встретиться с Главой РМ Владимиром Волковым, осмотрел знаковые достопримечательности города, пообщался с региональными СМИ.


Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ