Глаза в глаза с большой эпохой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 ноября в Выставочном зале Музея Эрьзи на улице Советской открылась юбилейная выставка произведений народного художника РСФСР и МАССР Владимира Дмитриевича Илюхина. Она называется «»Мы пройдём сквозь шторм и дым…» Портрет эпохи» и посвящена знаменательной дате 100-летия со дня рождения мастера. Выставка организована Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ, МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Союзом художников Мордовии.

fIhVAdsVwdY

Перед открытием состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Петр Николаевич Тултаев; директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Галина Куршева; старший научный сотрудник музея, искусствовед, куратор выставки Елена Голышенкова; профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва, искусствовед Ольга Беломоева; вдова художника Валентина Афанасьевна Илюхина; доцент кафедры архитектуры и дизайна МГУ им. Н. П. Огарёва, искусствовед Надежда Юрьевна Лысова. Главная тема, объединяющая выступления — «Значение и роль искусства В. Д. Илюхина в патриотическом воспитании современного молодого поколения».

76ARSBXbZpo dxYlpttVh7c s_NOhy9_QX4

jHarN5snG6c

Экспозиция включает 120 работ из фондов МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 гг., НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, из авторской и частных коллекций. Интересной частью выставки являются артефакты и личные вещи В. Д. Илюхина, которые воссоздают атмосферу мастерской художника.

V7PzCI3Tbg8 ectCU-8n3_0 wCaky1Ac30Q

Выставка открылась музыкальным приношением заслуженного артиста России, народного артиста РМ Сергея Ивановича Эскина. В его исполнении прозвучали известные патриотические песни, в том числе из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

Ac3gu7CD0ek Cgr4Vl3KQWI

Церемонию открытия вела Л. Н. Нарбекова. Она напомнила основные вехи биографии В. Д. Илюхина, подчеркнула знаковое название выставки «Портрет эпохи». Её представители на портретах мастера передают свой духовный опыт нам сегодняшним.

IMG_4126

С. Н. Баулина отметила актуальность созданных живописцем образов положительных героев, сильных мужественных личностей, будь то крестьянин или человек интеллектуального труда. Она объявила решение Министерства культуры РМ об издании в 2024 году иллюстрированного каталога произведений мастера.

iIFnKevTXTQ

П. Н. Тултаев остановился на содержании полотен В. Д. Илюхина, подчеркнув значение темы исторической памяти, оптимизма и патриотизма, высокой духовности в созданных автором образах. Он обратил внимание на уникальность юбилейной выставки, её сильный исторический аспект и выступил с предложением проводить на экспозиции встречи со студенческой молодёжью, лекции и экскурсии для учащихся ДХШ и СХУ им. Ф. В. Сычкова.

NCON05mLXl8

Г. А. Куршева говорила об актуальности нового взгляда на творчество В. Д. Илюхина в современных научных исследованиях.

ra6gRb84tCU

Виталий Горсткин, и.о. директора Мемориального музея, поделился архивными сведениями о художнике и герое его полотна «Портрет ветерана Великой Отечественной войны В. И. Филимонова» как об участниках войны и соприкосновении их судеб.

kb1rIEnbX_w

Старейший мордовский художник В. Ф. Козлова и бывший заместитель директора МРМИИ им. С. Д. Эрьзи по науке М. И. Сурина запомнили Владимира Дмитриевича «человеком долга, непреклонной воли; поборником правды».

9hzRSRI3TDk jLDGd9GiaOY

Куратор выставки Е. В. Голышенкова рассказала о цели и задачах выставки: донести до зрителя самую главную мысль творчества мастера о той силе российского человека, которая составляет основу нашей державности; о героическом самостоянии человека перед лицом мира, его патриотизме и надежде на будущее, что утверждает самобытность, самодостаточность и духовную силу России.

IMG_4307

Y5mXcJgRNXo RNiGmlaPyO0

yrwMFObnS8U

Вдова художника В. А. Илюхина рассказала об атмосфере любви в семье, помогавшей мастеру в творчестве. Она поблагодарила музей за организацию прекрасной выставки и принесла в дар работу В. Д. Илюхина «Портрет серебряного призера Олимпийских игр в Мельбурне Е. И. Маскинскова» (1957).

yGT8ur2vMAY NANmULLAkR0 (1)

Выставка вызвала живой интерес у гостей и зрителей.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Запись трансляции: