Глазами художника | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 января в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка чувашского живописца Владимира Ларева «Глазами художника». Она организована Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ, Музеем Эрьзи, Союзом художников Мордовии. В экспозицию входит 50 полотен мастера, созданных в разные периоды творчества, а так же несколько работ его учеников.

На церемонии открытия выступили директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова, народный художник Мордовии, почетный член Российской академии художеств А.Н. Баргов, заслуженный художник Мордовии Ф.В. Козлова, куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея Е.В. Голышенкова. Выставка явилась результатом плодотворного сотрудничества Союза художников Мордовии с Союзом художников соседней республики Чувашии. С творчеством В.А. Ларева мордовские художники и зрители знакомы давно, так как он постоянный участник регионального художественного проекта «Большая Волга», неоднократно проходившего в стенах нашего музея. На протяжении нескольких лет живописец вынашивал стремление организовать выставку в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, и оно увенчалось успехом. Выступающие подчеркнули приверженность В.А. Ларева современному авангардному искусству, горячий творческий темперамент мастера, который отражается в сложной динамике композиций, яркой выразительной пластической форме, в интенсивно звучащем цвете богатого психологического насыщения. Вернисаж привлек большое количество зрителей, представителей прессы, телевидения. В завершение открытия Владимир Ларев принес в дар музею свое произведение «Провинция Эльзас».

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; «Известия Мордовии» (1, 2); 10 канал; ВГТРК «Мордовия»; НТМ.