Годовщина канонизации святого праведного воина Фёдора Ушакова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и известные художники Мордовии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию канонизации адмирала Российского флота, непобедимого флотоводца Ф.Ф. Ушакова. Творческий проект «Площадь искусств под открытым небом», собравший представителей разных учреждений культуры по достоинству оценили горожане и многочисленные гости, посещающие республику в эти праздничные дни.

Подле Кафедрального собора Феодора Ушакова, на спуске к памятнику Патриарху Никону, развернулась экспозиция произведений членов Союза художников Мордовии. Здесь же была представлена выставка работ «художника радости» Федота Сычкова из копийного фонда нашего музея. Научные сотрудники МРМИИ, наряженные в традиционные русские и мордовские костюмы, словно сошли с живописных полотен. Команда «Лаборатории традиционного искусства» представила экспонаты недавней выставки «Традиция +» – одного из ключевых этапов проекта, реализуемого СХ РМ и получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов. В составе правительственной делегации «Площадь искусств под открытым небом» посетил врио Главы РМ Артём Здунов вместе с представителями Государственной думы, федеральных министерств, в частности оборонного ведомства страны, руководителей финно-угорских автономий из соседних регионов. Директор Музея Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Людмила Нарбекова показала гостям экспозицию и познакомила с авторами живописных полотен. Многие из представленных на импровизированной выставке работ были посвящены прославленному флотоводцу, пейзажи демонстрировали красоту малой родины Ф.Ф. Ушакова. Высокопоставленные гости восхитились талантом «живописца радости» Ф.В. Сычкова, а его ожившие полотна вызвали неподдельный восторг. Представители властных структур с удовольствием фотографировались с музейными сотрудниками, которые примерили в этот день образ очаровательных «барышень-крестьянок».

Насыщенная программа торжеств, стартовавшая вчера в Темникове, продлится сегодня до позднего вечера и завершится концертом Государственного ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй» имени С.В. Балабана в городском парке имени А.С. Пушкина.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций