Городской дизайн общественных пространств | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

18 апреля в Музее Эрьзи состоялся паблик-ток «Открытое общественное пространство в современном городе», посвященный дизайну архитектурной среды Саранска.

Перед горожанами выступили спикеры – архитекторы, члены Градостроительного совета Саранска: кандидат искусствоведения, заведующий научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев; кандидат архитектуры Ольга Родина; замдекана архитектурно-строительного института МГУ им. Н.П. Огарева Андрей Разумов; практикующие архитекторы Евгений Ширчков и Геннадий Бутарев. Модератором выступила научный сотрудник НИО МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Алена Елисова.

За 20 лет в Саранске было построено много крупных общественных зданий и комплексов. Это было сделано так быстро, что город и горожане не смогли в полной мере наполнить их комфортом. Помогают горожанам обживать среду благоустройство, озеленение и дизайн. В 2023 году в Саранске два общественных пространства будут обновлены – площадь Тысячелетия и Фонтанный спуск. Проекты реконструкции этих пространств находятся на стадии утверждения.

В августе текущего года рамках Межрегионального фестиваля имени Степана Эрьзи «дERZай» состоится скульптурный симпозиум. Перед зданием музея должна быть сформирована площадь с парком скульптур. Кроме того, остаются и другие важные для городского центра пространства: Советская и Соборная площади, бульвар Ушакова, протяженные берега Саранки, территория стадиона «Мордовия Арена».

Спикеры, многие из которых занимаются проектированием городской среды, предложили свое видение этих объектов. Журналисты, предприниматели, студенты творческих специальностей с большой заинтересованностью прослушали выступления; были озвучены вопросы, касающиеся будущего центральной части города Саранска.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы Фестиваля – РСМ в Мордовии и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрь