Городу-герою Ленинграду посвящается | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 января в Виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи была организована интерактивная мастерская «Дети блокады», посвященная трагическим страницам осаждённого во время Великой Отечественной войны города на Неве. Первыми участниками мероприятия стали учащиеся Центра образования «Тавла» – СОШ №17.

Заведующая сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея» Мария Григорьева рассказала детям историю 872 страшных дней, от начала блокады до полного освобождения Ленинграда от фашистской осады. Она продемонстрировала изображения произведений отечественных художников-блокадников из собрания Русского музея, а также одну подлинную автолитографию народного художника СССР А.Ф. Пахомова «Салют 27 января 1944 года» из коллекции Музея Эрьзи. А ещё дети увидели семейную реликвию нашей коллеги – Медаль «За оборону Ленинграда».

На мастер-классе школьникам предложили создать модели памятной награды, подчёркивающей мужество, стойкость и героизм советских граждан, которые выстояли и выдержали нечеловеческие испытания. Дети прониклись историей родной страны, а затем увлечённо и с трепетом принялись за работу. Каждый справился с творческим заданием и унёс частичку памяти о народе-победителе, о городе-герое Ленинграде.

В следующий раз интерактивная мастерская «Дети блокады» откроется в День 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, в 15:00. Приглашаем детей и подростков 10-15 лет ближе познакомиться с героической историей нашего Отечества. Обязательна предварительная запись: 8 917 696 88 86. Стоимость: 350 рублей.