Гости ММНК исследовали «Грани мастерства Петра Першина» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка резьбы по дереву «Грани мастерства Петра Першина», посвященная юбилею автора. С приветственным словом к собравшимся обратились: Л.Н. Пикаева – заместитель директора Республиканского дома народного творчества, Н.А. Буянова – директор Центра культуры Ичалковского муниципального района, Н.П. Баулина – заведующая Музеем мордовской народной культуры и другие.

BVsNGDf4_T8 Hmz00Uow5Cw

Пётр Павлович Першин родился в 1962 году в селе Береговые Сыреси Ичалковского района МАССР. Среднее специальное образование получил на художественно-графическом факультете Ичалковского педагогического училища. Именно здесь началось увлечение юноши резьбой по дереву, которое прививал ему преподаватель П. Г. Куманев. В это же время автор принял участие в своих первых выставках с резным панно «Кружка кваса». Не оставил он своего увлечения и в годы учебы на факультете иностранных языков Мордовского государственного университета, где получил специальность «Преподаватель немецкого языка». С 1987 года преподавал немецкий язык в Б. Сыресевской основной школе, а с 2011 года работает в «Ичалковской детской школе искусств» и параллельно с основной педагогической деятельностью ведет кружок резьбы по дереву для сельских ребят. Петр Павлович принимает активное участие в республиканских фестивалях самодеятельного творчества «Шумбрат, Мордовия!», различных республиканских, межрегиональных, районных выставках.

В экспозиции «Грани мастерства Петра Першина» представлено 104 работы, более 90 из которых принадлежат резцу мастера, а остальные его ученикам. Произведения Петра Павловича имеют свой уникальный почерк и напоминают резные картины с занимательными сюжетами и большим количеством мельчайших деталей. Автор в своих произведениях тяготеет к плоскорельефным формам резьбы, поэтому в экспозиции подавляющее большинство – это панно на историческую, мифологическую, былинную или шуточно-бытовую тему. Основным материалом для творческого воплощения идей становится липа, яблоня или сосна, которые проходят долгий подготовительный этап, прежде чем мастер начнет переносить свои замыслы с бумажных эскизов на «деревянный холст». С большими произведениями (зеркало «Вирьава», 2015г.; часы «Медведь», 2017 г.) художнику приходится работать несколько месяцев, кропотливо исполняя задуманное.

GNDe4nyfbF8

 

В творчестве Петра Першина есть и скульптурные работы. На экспозиции демонстрируется «Моисей», 1997 г. из березового капа, в котором мастер подражает великому скульптору мордовской земли Степану Дмитриевичу Эрьзе. В последнее время увлечением Петра Павловича стала парковая скульптура («Посиделки», 2017 г.) и садовая мебель («Садовые кресла», 2022 г.), которые тоже можно увидеть на выставке.

Петр Павлович Першин не только талантливый резчик, работающий в традициях русского и мордовского народного искусства, но и педагог самого высокого уровня, прививший навыки резьбы по дереву сотням учеников. Першин П.П. – обладатель многих почетных грамот, благодарностей, дипломант различных фестивалей и конкурсов. Пробует себя в различных техниках и направлениях, но придерживается национальных традиций. Выставка продлится до 23 сентября.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ