И судьба с судьбою говорит… | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

9 декабря, в День Героев Отечества, на юбилейной выставке Е.А. Ноздрина «Художник. Воин. Победитель» прошло мероприятие «И судьба с судьбою говорит…». Под песни военной поры гости собрались в Выставочном зале. Модератор, куратор выставки И.В. Шило рассказала о празднике, познакомила присутствующих с творчеством Е. Ноздрина периода военной поры и послевоенного времени. В литературно-музыкальной композиции приняли участие Т.А. Тумайкина, начальник информационной службы, и И.В. Лопатникова, корреспондент информационной службы ПАО «Электровыпрямитель». Татьяна Андреевна рассказала о Герое Советского Союза Б.М. Зайцеве. Это его образ можно видеть в групповом портрете «9 Мая»: он воевал на Брянском, 2-ом Прибалтийском, 1-м и 2-м Белорусском фронтах, в составе 783-го штурмового авиационного полка 199-й штурмовой авиационной дивизии 4-го штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии на самолете Ил-2. В мирное время, с 1966 до 1983 год, Борис Михайлович работал на заводе «Электровыпрямитель» помощником директора по гражданской обороне.

IMG_0912IMG_0935 IMG_0952

IMG_0970 IMG_0973 IMG_0981

В мероприятии приняли участие учащиеся Гимназии № 20 им. Героя Советского Союза В.Б. Миронова. В ней с 1968 по 1980 гг., сменив военный автомат на учебный, преподавал начальную военную подготовку Вениамин Борисович Миронов – Боец, Учитель, Писатель. Его портрет можно видеть на экспозиции. Ребята представили виртуальный музей В.Б. Миронова, исполнили хореографическую композицию «А зима будет большая» и песню «Флаг моего государства».

И.Е. Ноздрина, дочь художника, рассказала присутствующим о том, как создавались портреты защитников Отечества.

IMG_0986 IMG_0993

В завершение И.В. Шило провела экскурсию, познакомила зрителей с жизнью и творчеством художника-портретиста Е.А. Ноздрина – Героя Отечества, который в годы войны служил на Тихоокеанском флоте, был в командировках в Северной Корее, Китае и Японии. Поблагодарив гостей, Инна Владимировна представила альбом-каталог, выпущенный к юбилейной выставке, и подарила книги почетным гостям.

И.В. Шило, куратор межмузейного выставочного проекта, с.н.с. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ