Идеи объединяют! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Дискуссионная площадка «Идеи меняют будущее» объединила творческую молодежь и опытных наставников. 8 декабря участники встречи ознакомились с концепцией проекта «Модный лук и стрелы», победителя грантового конкурса Фонда Владимира Потанина, обсудили основные тенденции развития креативных индустрий в области моды и дизайна. Студенты художественных специальностей МГУ им. Н.П. Огарева и СХУ им. Ф.В. Сычкова проявили неподдельный интерес к проектной идее. Более 30 человек заполнили анкеты, выразив желание принять участие в творческих лабораториях.

В рамках мероприятия состоялось содержательное обсуждение творческих замыслов. Руководитель проекта Анастасия Карпова поделилась идеями формирования нового подхода к созданию модной одежды на основе музейной коллекции мордовского костюма. Юлия Горюнова – дизайнер, председатель Союза дизайнеров РМ, рассказала об умной моде и искусственном интеллекте. Директор Музея Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова обозначила основные достижения в области моделирование костюма по этническим мотивам в нашем регионе. Члены Союза художников России Людмила Лёвина и Ольга Малаева сделали акцент на традиционных видах искусства и привели примеры их использования в современной одежде.

Под руководством опытных наставников участники творческих лабораторий создадут модные аксессуары, предметы одежды по мотивам национального костюма с использованием традиционных техник и цифровой печати по ткани. По итогам лабораторий будет организована выставка, демонстрирующая самобытную культуру региона и творческий потенциал представителей художественного сообщества.

Мероприятие организовано совместно партнерами:

- Общественная организация – Мордовское региональное отделение международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров»

- Региональное отделение «Союз художников Республики Мордовия» ВТОО «СХ России».

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ