Искусство черно-белого | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

В рамках музейно-педагогического проекта “Встречи у мольберта” 22 октября в Музее мордовской народной культуры состоялся мастер-класс графики для одаренных детей из Гимназии №20 г. Саранска. Творческой площадкой для этой встречи послужила экспозиция выставки оригинальной графики из собрания Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова. Мастер-классу предшествовала экскурсия Суриной М.И. – заведующей Музеем мордовской народной культуры, которая не только познакомила ребят с уникальными произведениями и именами известнейших русских художников, но и дала в целом представление о графике как о виде изобразительного искусства и познакомила с разнообразием ее техник.

А практические навыки ребята получили в ходе мастер-класса, который провел молодой талантливый художник Денис Куксов. Выбор этот был неслучайным, так как, наряду с живописными произведениями, графика занимает значительное место в его творчестве. Денис на протяжении нескольких лет преподавал в Саранском художественном училище имени Ф.В. Сычкова, поэтому сразу же сумел расположить к себе ребят. Художник предложил школьникам самим выбрать тему, поэтому фантазии их воплотились в многочисленных портретах, натюрмортах и пейзажах. В качестве художественного материала был выбран уголь. Юные художники получили массу впечатлений и с нетерпением будут ждать новых встреч в стенах музея.

Чернышева М.В.

научный сотрудник отдела музейной педагогики.