«Истоки» Александра Булычёва | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи открыта выставка «Александр Булычев. Истоки», посвященная творчеству самобытного талантливого живописца Александра Алексеевича Булычева (1928–2013). Вернисаж состоялся 15 февраля. Он собрал членов большой семьи художника, его друзей-коллег, искусствоведов, зрителей, журналистов. Гостей встречал сам мастер в кино- и фото-презентации, подготовленной к открытию. Звучали джазовые мелодии в исполнении Олега Щетинина, внука художника, скрипичная музыка в исполнении артистки филармонии Светланы Шалаевой.

IMG_6219

IMG_6266 IMG_6375

Церемонию открытия вела директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова. Она поблагодарила семью Булычевых за пример крепкой дружбы между членами семьи, за единство в достижении поставленной цели укрепить память своего отца и деда – создание художественного и культурно-просветительского проекта «Наследие художника Александра Булычева» при поддержке Фонда президентских грантов.

IMG_6280

Автор и художественный руководитель проекта Мария Геннадьевна Федотова-Орлова, внучка А. А. Булычева, рассказала о проекте, о задаче заинтересовать молодежь республики ее культурно-историческими ценностями, привлечь внимание к изучению творчества А. А. Булычева и определения его места в художественной жизни Мордовии ХХ – начала ХХI века. Дочь художника, Лидия Александровна Булычева, член Международного союза педагогов-художников, в театрально-драматической форме рассказала о детских годах мастера, о том, как он стал художником.

IMG_6309 IMG_6316

Елена Всеволодовна Голышенкова, куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея, познакомила зрителей с выставкой, сделав акценты на знаковых произведениях автора, подчеркнув характерные особенности его творчества: своеобразное сочетание профессионального мастерства живописца с подкупающей наивностью высказываний самодеятельного художника, искреннее его отношение к миру, монументальность образов, лирическое звучание произведений.

IMG_6335

Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, серебряный волонтер Инна Ивановна Ведяева вспомнила две предыдущие персональные выставки А. А. Булычева и, сравнивая их с настоящей, отметила, что эта большая ретроспективная выставка с показом всех этапов творчества наиболее полно раскрывает искусство мастера.

IMG_6354

В заключение тепло и искренне выступил друг А. А. Булычева Александр Андреевич Волженцев, представив яркий портрет личности художника.

IMG_6359

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки