История родной страны в красках и образах | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 марта в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи прошла презентация музейного интерактивного урока «История родины в творчестве А. А. Булычева» для учителей общеобразовательных учреждений г. Саранска по предметам: история и культура Мордовского края, рисование/изобразительное искусство. Урок стал итоговым мероприятием, завершившим работу выставки. В течение трех недель ее экспозицию посетило 1800 человек; проводились экскурсии, уроки истории и культуры родного края для школьников. В книге отзывов оставлены записи благодарных зрителей о необходимости чаще устраивать подобные выставки и тематические встречи на экспозициях; подчеркнута особая открытость художественных высказываний мастера.

4 5

Музейный урок провела дочь А. А. Булычева, художник-педагог Лидия Александровка Булычева. Выступили: Мария Геннадиевна Федотова-Орлова, автор культурно-просветительского искусствоведческого проекта «Наследие художника А. А. Булычева», реализуемого в рамках поддержки Фонда президентских грантов; Елена Всеволодовна Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом музея.

2

В эпизодах выставки, на примерах образов исторических картин, портретов, пейзажей А. А. Булычева, через призму взгляда на мир художника и нашего современного отношения к изображаемым явлениям, были ярко раскрыты события жизни отечества ХХ – начала ХХI века. Была подчеркнута особая актуальность урока «История родины в творчестве А. А. Булычева» для воспитания молодого поколения страны, пробуждения интереса к истории и культуре родного края.

1 3

В завершение урока все учителя получили печатную методическую разработку и видеоряд на электронных носителях.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки