Иван Макаров на Старошайговской земле | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С октября наш музей возобновил работу по программе «Музей – селу», которая включает выездные лекции и экспресс-выставки в сёлах и районных центрах Мордовии.

iuntxHPIs5c DSC_0017

Эстафету открыли сотрудники отдела музейной педагогики Наталья Осянина и Анастасия Ахапкина, побывавшие 3 октября в сёлах Мельцаны и Новотроицке Старошайговского района. Ученики школ и педагоги услышали рассказ о «Мастере изящной кисти» Иване Кузьмиче Макарове, чьё детство и юность прошли в уездном Саранске. Вместе с отцом Кузьмой Александровичем и учениками Саранской живописной школы Иван Макаров объехал весь мордовский край, расписывая церкви, выполняя частные заказы. По воспоминаниям, работали они и в селах нынешнего Старошайговского района, но современные жители о семье художников Макаровых до нашего приезда ничего не знали. Самые внимательные ребята получили на память стикеры с изображением картин Ивана Кузьмича, а школьные библиотеки – книги о знаменитом земляке.

DSC_0014 DSC_0011 DSC_0012

Эстафету выездных мероприятий подхватили Елена Вишнякова, Татьяна Ведякова и Павел Лапшин, побывавшие 11 октября в Ромоданове. 18 октября сотрудников музея ждут в Кочкурове.

Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ