Июльские гости Федота Сычкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Во второй половине июля гостями Дома-музея Ф.В. Сычкова (с. Кочелаево) стали кочелаевские школьники и студенты МГУ им. Н.П. Огарёва.

Учащиеся географического факультета главного вуза Мордовии посетили историческое место в рамках проходящей практики. Молодые люди изучали богатство туристических маршрутов, которые может предложить гостям Республика Мордовия. Заведующая филиалом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Алла Силкина рассказала о жизни и творчестве «художника радости бытия». В Центре русской культуры им. Ф.В. Сычкова студенты также смогли увидеть уменьшенные копии творений скульптора Степана Эрьзи.

13 14

11 12

Школьники из Кочелаевской средней общеобразовательной школы, в настоящее время отдыхающие в летнем лагере «Ровесник», совершили путешествие в прошлое, погрузившись в атмосферу крестьянского дома, – в таком же жила дружная семья Сычковых. Лишь незадолго до смерти Федот Васильевич вместе с супругой Лидией Васильевной , по настоянию друзей-художников, переехали в Саранск.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций