К 100-летию со дня рождения Владимира Илюхина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

21 октября 2023 года народному художнику РСФСР и МАССР Владимиру Дмитриевичу Илюхину (1923 – 2007) исполняется 100 лет. Это крупнейший широко признанный мастер мордовского и современного отечественного изобразительного искусства ХХ — начала ХХI столетия, активный общественный деятель, на протяжении долгого времени возглавлявший Союз художников Мордовии.

Автопортрет. 1950. К., м. 44х33. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи ум

Автопортрет. 1950. К., м. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи.

В авторе и его творчестве ярко отразился дух эпохи с горячим оптимизмом и патриотизмом, уверенностью в гражданской позиции, поиском гармонии и справедливости в мире.

В. Д. Илюхин родился в 1923 году в селе Починки Нижегородской губернии. Детство и юность провёл в селе Ичалки (ныне Ичалковского района Республики Мордовия). Всю мощь своего творчества он посвятил родной Мордовии и России.

Владимир Илюхин - гвардии старший техник-лейтенант. Карельский фронт.1943 ум

Владимир Илюхин - гвардии старший техник-лейтенант. Карельский фронт. 1943.

На становление и развитие искусства мастера оказали влияние героический энтузиазм жизни советской страны 1930-х годов, учеба в школе юных дарований при Академии художеств в Ленинграде, Великая Отечественная война, участником которой он был. В 1942 году В. Д. Илюхин ушёл на фронт; в звании гвардии старшего техника-лейтенанта артиллерии участвовал в освобождении Карелии, Украины, Польши, Германии, Чехословакии от фашистских захватчиков. Награждён Орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», Благодарностью Верховного Главнокомандующего за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев на реке Нейсе и овладении рядом городов, в том числе Берлином. Расписался на колонне поверженного Рейхстага.

Художник — яркий представитель не только социалистического реализма в лучших его традициях, но и в целом русского реалистического искусства, что выразилось в создании образа положительного героя, созидателя новой жизни. В искусстве живописец развивал идею праведной гармонии, понимая её как идеал российского бытия — созвучия своей личности с народом, преданности Родине, поиском справедливости, духовного совершенства, осуществляя художественную идею «правды жизни».

Встреча Суворова и Ушакова в Севастополе. 1953. Х., м. 129х198. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи

Встреча Суворова и Ушакова в Севастополе. 1953. Х., м. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи

Главные темы его творчества — историческая и национальная. Став знаменитым в 1952 году картиной «Встреча А. В. Суворова и Ф. Ф. Ушакова в Севастополе», он раскрывает историю Отечества в портретах современников. Героями его полотен становятся крестьяне и люди творчества, их образы звучат символами эпохи. В пейзаже он также раскрывает положительный идеал, необходимый для современного общества, размышляя о человеке и времени, утверждая чувство полноты жизни и патриотическое ощущение Родины.

Девушка-доярка. 1958. Х., м. 52х42. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи умх`Красная Подгора. Этюд. 1978. Картон, масло ум Портрет молодой доярки Ани Пиксиной. 1973. Х., м. 104,5х80. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи ум Солнечный день осени. 1972. МРМИИ ум

В. Д. Илюхин по праву считается народным художником, ибо он выразил душу своего народа в его поиске праведной гармонии, без которой русская душа не может жить. Основы мировоззрения и творческого метода живописца составляют патриотизм, исторический оптимизм, безграничная любовь к России, малой родине — Мордовии. Произведения художника, наполненные общечеловеческой содержательностью, остаются актуальными и принадлежат классике отечественной культуры ХХ-ХХI веков.

Елена Голышенкова, искусствовед, ст. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ