К 800-летию Александра Невского | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В зале временных выставок МРМИИ им. С.Д. Эрьзи 3 июня состоялась церемония открытия фотовыставки «Воин. Миротворец. Молитвенник. Образ святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова (Спас на Крови)». Выставка посвящена 800-летию со дня рождения Александра Невского.

IMG_2012

Директор музея Людмила Нарбекова поздравила зрителей и устроителей выставки с открытием экспозиции, указав на значимость исторической фигуры благоверного князя Александра Невского для современников; выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

IMG_2032

Один из организаторов выставки, заведующая выставочно-экспозиционным сектором ГМП «Исаакиевский собор» Марина Хайретдинова отметила уникальность представленных фотографий, знакомящих с образом святого благоверного князя Александра Невского в убранстве Исаакиевского, Сампсониевского соборов и храма Воскресения Христова (Спас на Крови).

IMG_2034

Протоиерей Саранской Епархии Максим Адамов благословил открываемую выставку и призвал видеть в деяниях и подвигах древнерусского князя пример патриотизма, мужества, доблести и чести.

IMG_2040

Организаторов и зрителей выставки приветствовали гости вернисажа: директор Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ Галина Куршева; председатель Общества православных женщин Мордовии Ольга Сакович. В своих выступлениях они отдали дань памяти великому полководцу, выдающемуся государственному деятелю, хранителю Святой Руси.

IMG_2051

Куратор выставки Альбина Рункова говорила об иконографическом воплощении образа Александра Невского в монументально-декоративном убранстве соборов Санкт-Петербурга в творениях блестящих мастеров живописи, скульптуры, мозаичного искусства: Ивана Витали, Карла Брюллова, Петра Басина, Михаила Нестерова. А.В. Рункова отметила немеркнущую духовную значимость Исаакиевского собора, главного православного храма Российской империи: «Выдающееся творение Огюста Монферрана, сооружаемое как символ державного величия, остается верной твердыней православия, той духовной, нравственной силы русского народа, оберегаемой мудрой политикой Александра Невского, которая и стала в будущем основой державного возрождения России».

IMG_2168

Публика тепло приветствовала одного из авторов фотографий, представленных в экспозиции, – Евгения Гороха.

В заключении М.Е. Хайретдинова провела для участников вернисажа обзорную экскурсию по экспозиции.

IMG_2103IMG_2109 IMG_2115 IMG_2123 IMG_2164

IMG_2187

Выставка продолжит работу до 8 июля.

А.В. Рункова, куратор выставки, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Трансляция открытия выставки: