Как не любить нам эту Землю! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Природа! Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа щедра и бескорыстна. Она даёт нам всё для жизни и требует от нас бережного, уважительного отношения к себе. Природа является первоосновой всякой красоты. Она может размягчить даже самые чёрствые сердца. Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки. 22 апреля мы будем отмечать Международный день Земли.

Накануне организации-партнеры – МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МГПУ им. М.Е. Евсевьева, Заповедная Мордовия Национальный парк «Смольный», ДЭО «Зеленый мир» – приняли участие в выездном экологическом ART-фестивале «Как не любить нам эту Землю!». Мероприятие проходило на базе Ичалковского педагогического колледжа. Программа для студентов 1-4 курсов была насыщенной.

В актовом зале состоялось открытие фестиваля, где участников поприветствовала заместитель директора по воспитательной работе Т.П. Марушева.

a001a002 a003 a004 a005

Первая часть мероприятия, «Искусствоведческая», была посвящена 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи. Увлеченно слушали зрители рассказ И.В. Шило, старшего научного сотрудника Музея изобразительных искусств, которая представила фрагмент фильма «Возвращение гения» и познакомила присутствующих с жизнью и творчеством «чародея резца», используя копии работ мастера. Не случайно Степана Дмитриевича называют «скульптором мира». Вся планета Земля была для него родным домом. В разные периоды ему хорошо работалось в России, Италии, Франции, но второй родиной стала далекая Аргентина. Именно там мастер познакомился с вековыми деревьями кебрачо, альгарробо, пальмой урундай, которые помогли ему воплотить многочисленные творческие замыслы. С.Д. Эрьзя был благодарен природе Аргентины. А аргентинцы благодарны скульптору за то, что он раскрыл художественные возможности природного материала. В знак благодарности жители называли Степана Дмитриевича «Богом сельвы», «Богом тропического леса».

a006 a007 a008 a009

Во второй части, «Живописной», студенты художественно-графического отделения представили свои пленэрные работы, посвященные весне. Ребята выполняли работы под чутким руководством заведующего кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданяна и своих педагогов. На представленной экспресс-выставке, которая была организована в фойе первого этажа педколледжа, присутствующие смогли насладиться весенними пейзажами, выполненными в разных техниках: масляная, акварельная, рисунок. Здесь же были вручены подарки победителям.

a010 a011 a012 a013a014

a015a016a017a018A019

Третья часть, «Экологическая», была проведена Е. Медведевым, представителем и активным участником ДЭО «Зеленый мир» (рук-ль О.Е. Ручина) и сотрудником Национального парка «Смольный» Е. Панишевой. В игровой форме студенты распознавали дерево по фрагментам коры, а по цветным фотографиям определяли, какие растения занесены в Красную книгу. Также ребята из предложенных предметов пытались определить, сколько по времени, находясь в земле, они будут разлагаться и какой вред этим могут причинить планете Земля.

В ходе яркого мероприятия, в котором приняли участие 180 человек, мы еще раз убедились в том, как важно изучать проблемы природы, чтобы понимать, как избежать их. А еще никогда не забывать слова Маленького Принца: «Проснулся, приведи себя в порядок, приведи в порядок свою планету».

Завершился фестиваль вручением подарков.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ