Каменная летопись нашего края | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

19 января состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная старейшим архитектурным памятникам, находящимся на территории Республики Мордовия.

IMG_0020

IMG_0006 IMG_0008

Кирпичные церкви в мордовском крае начали возводить в конце XVII века, но еще полстолетия церковно-монастырское строительство по преимуществу было деревянным. Во второй половине XVIII века кирпичные церкви строились уже повсеместно – в монастырях, уездных городах, сельских усадьбах.

IMG_0011 IMG_0023

В нашем регионе далеко не всё из раннего архитектурного наследия сохранилось, поэтому особую ценность представляют немногочисленные здания или их руины, являющиеся примером допетровского зодчества и провинциального барокко. Они создавались с 1690-х до 1770-х годов, и эти восемь десятилетий стали началом каменного зодчества в крае. К памятникам допетровского московского барокко можно отнести Иоанно-Богословские церкви в Саранске и Макаровке, а также Троицкую церковь в Троицких Дубровках. В стиле барокко были возведены Троицкая церковь в Андреевке, Казанская в Бекетовке, Успенская в Никольском, Покровская в Евлашево, Трехсвятская в Саранске, Пугачевская палатка в Саранске и собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы Санаксарского монастыря. Богоявленская церковь в Языковой Пятине является примером раннего классицизма. Эти 11 зданий входят в список особо ценных объектов культурного наследия республики.

В.Б. Махаев, старш. науч. сотрудник

Смотреть запись прямого эфира:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ