Кинопоказ для потомков И.Д. Воронина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Возрождение памяти о добрых делах семьи художников Макаровых на мордовской земле принадлежит перу учёного-краеведа И.Д. Воронина. В 1961 году увидела свет книга Ивана Дмитриевича с историко-документальными очерками о Саранске, в которой одна из глав была посвящена живописной школе. Спустя 100 лет после её закрытия в Мордовии вновь заговорили об уникальном опыте художественного образования в российской провинции. С 1961 года интерес к семье художников Макаровых только возрастал. В начале 1970-х прошло несколько знаковых событий. Во-первых, благодаря И.Д. Воронину в Саранск из Минеральных Вод переехал И.К. Макаров-внук. Во-вторых, весною 1972 года в картинной галерее им. Ф.В. Сычкова состоялась юбилейная выставка академика И.К. Макарова. В-третьих, Мордовским книжным издательством были выпущены две книги – И.Д. Воронина «Саранская живописная школа» и И.К. Макарова «Записки о семье художников Макаровых».

IMG_8347 IMG_8351 IMG_8354

IMG_8365 IMG_8377 IMG_8385

Отдавая должное вкладу И.Д. Воронина в «макароведение», авторы фильма «Мастер изящной кисти» провели специальный кинопоказ для членов семьи Ворониных – дочери, доктора философских наук, профессора МГУ им. Н.П. Огарёва Н.И. Ворониной и двух внучек, заведующий кафедрой дизайна и рекламы МГУ, доктора философских наук И.Л. Сиротиной и доктора философских наук, профессора педагогического университета Е.А. Мартыновой. На кинопоказ были также приглашены студенты ИНК МГУ им. Н.П. Огарёва. В знак уважения и признательности Наталии Ивановне был вручён один из первых экземпляров только что изданного альбома И.К. Макарова, презентация которого состоится завтра.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ