Кирилло-Мефодиевские чтения | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На базе Саранской духовной семинарии 30 мая прошли Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения. Темой для обсуждения была выбрана стратегия становления личности в современном мире. Работали четыре секции: «Основные проблемы современной теологии», «Личность и факторы её формирования в контексте православной культуры», «Монастыри и монашество», «Церковь и культура».

1 2

На музейно-образовательной площадке «Церковь и культура» свои выступления представили сотрудники музея: заведующая отделом музейной педагогики Н.С. Осянина (Об опыте духовно-нравственноговоспитания средствами художественного музея. На примере музейно-педагогического проекта «Глаголы Незакатной Красоты»); сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Е.А. Вишнякова (Поздняя русская икона из собрания МРМИИ им. С.Д. Эрьзи).

All-focus All-focus

Здесь же была развёрнута экспозиция персональной выставки «Светлый образ» народного художника РМ С.Ф. Короткова, о жизни и творчестве которого рассказала Т.В. Гундырева, в недавнем прошлом главный хранитель музея.

Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики