“Мы нашли таланты”: композиция усложняется | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Четвёртое занятие в рамках проекта состоялось 26 ноября. Ребята продолжают осваивать технику карандашного рисунка, изображая всё более сложные композиции из различных по форме предметов. Для натюрморта были взяты книги, кринка, накрытая белым листом, кисть и мастихин. Эти предметы отличаются друг от друга не только по форме, но и по цвету: самым светлым является лист на горлышке кринки, а самым тёмным – туловище самой кринки. Сделав грамотное конструктивное и перспективное построение, ребята подготовили лист для тонового рисунка, который будет выполняться на следующем занятии. Юные художники должны будут так распределить переходы тонов от светлого до тёмного, чтобы то, что было самым тёмным в натуре, и на рисунке оказалось самым тёмным, самое светлое – самым светлым, а промежуточные тона в изображении были по светлоте во столько раз сильнее или слабее этих двух пределов, во сколько они слабее или сильнее их в видимой натуре.

В конце занятия ребята посмотрели выставку «Среди сверхчувственных миров», посвящённую искусству Серебряного века, одним из символов которого стала голубая роза.

Н.С. Осянина, руководитель проекта