«Край родной». Республиканская выставка-конкурс работ учащихся ДХШ и школ искусств | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В рамках подготовки празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в музее Мордовской народной культуры открыта республиканская выставка-конкурс детского художественного творчества «Край родной». Она организованна совместно с Министерством культуры Республики Мордовия и знакомит зрителя с творчеством подрастающего поколения.

В конкурсе принимают участие более 100 воспитанников детских художественных школ и школ искусств из г. Саранска и 14 районов Мордовии в возрасте от 11 до 16 лет. В экспозицию вошло около 130 работ, выполненных в технике графики и живописи. В своих работах авторы затрагивают различные темы: обращаются к национальным традициям, повседневной жизни своего народа, восхищаются красотой окружающей природы и родного мордовского края.

Более 30 детей были награждены дипломами и призами. Работы оценивались в четырёх номинациях: «Графика» (7 победителей), «Декоративная живопись» (7 победителей), «Мордовия современная» (8 победителей), «История, сказки, легенды» (8 победителей).

Выставка оставляет яркое впечатление: она наполнена цветом, чувством и юмором, свойственным детскому восприятию. Творческие работы, вошедшие в экспозицию, свидетельствуют о таланте не только авторов, но и их педагогов, многие из которых являются заслуженными работниками культуры, известными художниками. Важнейшей задачей педагогов художественных школ является обучение детей художественным навыкам, приемам рисунка, живописи, композиции. Их цель очень благородна – воспитать достойных наследников и продолжателей культурных традиций мордовского народа.

Победители

Номинация «Графика»: «Ведява» Анны Черновой (Саранская ДХШ №2) и «Моя коза» Татьяны Шабаевой (Ковылкинская ДШИ).

Номинация «Декоративная живопись»: «Вирява» Евгении Аникиной и «Две птицы»Ники Панкратовой (обе – Инсарская ДШИ).

Номинация «История, сказки, легенды»: «В родном краю» Светланы Мазовой (Саранская ДХШ №3) и «В пути» Натальи Матвеевой (Саранская ДХШ №2).

Номинация «Мордовия современная»: «Праздник» Анастасии Морозкиной(Саранская ДХШ №1) и «Мордовская свадьба» Вероники Ерочкиной (ДШИ №7 п.Ялга).

В.Н.Захарина, научный сотрудник музея МНК.