«Красные ворота» открылись | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 октября в Выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась VI Межрегиональная академическая выставка-конкурс «Красные ворота / Против течения – 2020», которая уже побывала в Москве, Саратове, Тольятти, а из Саранска ее путь лежит в Казань и Киров. Она будет у нас в гостях недолго – с 14 по 27 октября. Поэтому все, кто заинтересован узнать новое в области современного изобразительного искусства, должен поспешить.

Открытие выставки предварял Круглый стол, участниками которого стали: первый заместитель Председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, член-корреспондент РАХ, заслуженный работник культуры России, вице-президент Творческого Союза художников России в Поволжье Светлана Кузнецова; директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, член-корреспондент РАХ, Президент НП АДИТ, член президиума ИКОМ России Наталья Толстая; куратор выставки в Саранске, искусствовед, заслуженный работник культуры РМ, заведующая научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Елена Голышенкова; кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Виктор Махаев; художники – участники проекта, представители РАХ в Мордовии: член-корреспондент РАХ Николай Филатов, почетный член РАХ Анатолий Баргов. Событие привлекло широкое внимание республиканских СМИ.

13 23 12 22

С.А. Кузнецова рассказала о целях и задачах академического исследовательского проекта, рассчитанного на 20 лет, основным итогом которого должно явиться повышение общего уровня художественной культуры, современного развития профессионального искусства, расширение культурной среды в регионах РФ.

Н.В. Толстая раскрыла концептуальную значимость проекта, призванного актуализировать творческое мышление художников, подвигнуть их на более глубокие размышления о жизни, человеческих отношениях, мире природы и общества.

Е.В. Голышенкова поблагодарила организаторов проекта за возможность творчески работать с представленным богатым художественным материалом, создавая экспозицию произведений прославленных отечественных мастеров: Зураба Церетели, Анатолия Любавина, Виктора Калинина, Виктора Глухова, Евгения Ромашко, Константина Петрова; вводя в этот контекст работы художников Мордовии. Она отметила, что многие произведения созданы в 2020 году в период пандемии, когда художники еще больше осознали значимость человеческой жизни, подобно мастерам эпохи Возрождения, творившим во время свирепствовавшей чумы.

В.Б. Махаев обратил внимание на то, что экспозиция с работами разнообразных по творческим устремлениям авторов позволяет анализировать современный арт-процесс, определяя главные тенденции в искусстве текущего момента.

15 25 16 Красные ворота открытие_DSC9702+_измен.размер 19

Церемонию торжественного открытия выставки-конкурса «Красные ворота / Против течения – 2020» вела заместитель директора по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Лобанова. На вернисаже выступили: первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, С.А. Кузнецова, Н.В. Толстая. Они поздравили присутствующих с открытием VI Межрегиональной выставки-конкурса, поблагодарили администрацию и сотрудников музея за участие в проекте, за интересную экспозицию как самостоятельное творческое высказывание.

3 4 6 5

1 20 10

А.И. Карьгин обратился с приветственным словом к собравшимся, подчеркнув значимость проекта для развития культуры региона. Он вручил С.А. Кузнецовой и Н.В. Толстой благодарности Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Баулиной; дипломы лауреатов Премии Ф.В. Сычкова заслуженным художникам РМ М.В. Салдаеву и Н.В. Рябову, художникам Е.Н. Проничкину и В.С. Короткову. Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ, Почетный член РАХ Людмила Нарбекова удостоилась медали «За заслуги перед Российской академией художеств». Благодарностями Поволжского отделения РАХ были отмечены: А.М. Лобанова, Е.В. Голышенкова, В.Б. Махаев, А.И. Кияйкин, С.Ф. Коротков.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Пост-релиз выставки на сайте Российской академии художеств