Красота обретенная | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 июня Выставочный зал Музея Эрьзи приобрел особый – татарский колорит с торжественным открытием выставки «ӘЛИФ: Утраченная красота». Этот проект приурочен к нескольким значимым событиям для татар Мордовии: 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, Году культурного наследия народов России и Всероссийскому сельскому Сабантую-2022.

IMG_6228IMG_6230 IMG_6231 IMG_6232 IMG_6233

Особое настроение гостям вернисажа задал звонкими песнями на родном языке ансамбль «Ляйсян» из села Аксеново (рук. Баширова Альфия).

IMG_6314

Церемонию вела директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ, почетный член РАХ Людмила Нарбекова. Она отметила, что музей не мог остаться в стороне от таких значимых для региона событий.

IMG_6340

IMG_6345 IMG_6349

С приветственным словом выступил заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Альберт Сявкаев. «Выставка посвящена нашей малой родине, которая у нас одна, независимо от национальности и вероисповедания», – сказал он.

IMG_6351

Заслуженный журналист РФ, главный редактор республиканской газеты «Юлдаш» («Спутник») Камиль Тангалычев высказал мнение, что выставка «скорее о красоте обретенной, красоте, находящейся в самом сердце».

IMG_6372

Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Людмила Лёвина подчеркнула, что открытие выставки стало праздником для татарского народа. Народа, который пройдя через многовековую историю, смог сохранить свои истоки.

IMG_6381

Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Хафиз Бикбаев отметил, что важно найти собственную тему, которая отражена в невероятно мощной энергетике работ И. К. Зарипова. Художники дружили долгие годы.

IMG_6387

«Начиная с XIX века мордовская земля давала Родине замечательных художников, чьи традиции и продолжены в этой выставке», – сказала куратор выставки Алёна Елисова.

IMG_6399

Художник Руслан Ямбушев поблагодарил гостей, собравшихся в непростое время вместе.

IMG_6415

«ӘЛИФ: Утраченная красота» – первая комплексная научно-проблемная художественная выставка, посвященная культурному наследию татар Мордовии, которая проходит в нашем регионе. В экспозицию вошло более 150 экспонатов.

IMG_6292 IMG_6383 IMG_6385 IMG_6426 IMG_6435

Проект организован Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Мордовским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Союзом художников РМ, Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем имени И.Д. Воронина, Департаментом культуры Духовного управления мусульман России, Институтом национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева и республиканской газетой «Юлдаш» («Спутник»).

А.В. Елисова, куратор выставки

Запись трансляции: