«Кроет уж лист золотой…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Рассматривая пейзаж Владимира Ваничкина «Осень», невольно вспоминаешь строчку из одноимённого стихотворения Аполлона Майкова: «Кроет уж лист золотой // Влажную землю в лесу…» Рассказывая о своём творчестве, художник не читает стихов, а буднично перечисляет те места, где писался тот или иной этюд. Однако зрители сразу же чувствуют лирическое настроение, которое автор создаёт, используя все выразительные средства живописи.

DSC_0003 DSC_0008 DSC_0011 DSC_0014 DSC_0017

На очередном занятии проекта «Мы нашли таланты!» (оно состоялось 24 октября) ребята познакомились с В.Г. Ваничкиным и с экспозицией его персональной выставки «Мелодия души»; с интересом слушали рассказ художника и вглядывались в незатейливые мотивы среднерусского пейзажа.

DSC_0026 DSC_0027 DSC_0031 DSC_0033

Затем в студии под руководством Владимира Григорьевича создали собственные работы по мотивам картины «Осень», порадовавшие художника-педагога.

В завершение занятия – фотография на память и настоящий осенний хоровод!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики