Круглый стол: музей и частные коллекции | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 июня состоялся Круглый стол в пространстве выставки «В.В. Воронской. Коллекция. Живопись ХХ век». Тема Круглого стола – «Специфика и проблемы частного коллекционирования». К участию в разговоре были приглашены представители делового мира Саранска, для которых коллекционирование произведений искусства является потребностью в русле лучших российских традиций. Яркими персонами Круглого стола были московские гости – Мария Александровна Бурганова, скульптор, доктор искусствоведения, действительный член РАХ; Анатолий Петрович Смоленков, скульптор, академик РАХ.

12 3

Директор музея Людмила Николаевна Нарбекова приветствовала собравшихся гостей, отметив актуальность заявленной темы.

4

Куратор выставки Виктор Васильевич Конадейкин рассказал об особенностях формирования коллекции В.В. Воронского. Участники Круглого стола обсудили комплекс проблем, с которым сталкиваются коллекционеры произведений искусства, говорили о коллекционировании как феномене русской и мировой культуры.

7

56 8 9

Важный для коллекционеров вопрос об инвестиционной стратегии сопровождался интересом музейщиков к частной коллекции, прежде всего, как объекту музейного экспонирования. В связи с этим была обозначена актуальность проблем целостности и сохранности частных собраний, их систематизации, изучения, подтверждения подлинности произведений. Коллекционеры и музейные сотрудники сошлись во мнении, что самая надежная сохранность частных коллекций – музейная!

А.В. Рункова, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела