Круглый стол на выставке в честь Саранска | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

24 июня на экспозиции выставочного проекта «Саранск вчера, сегодня и…», посвященного 380-летию города, прошел Круглый стол на тему «Образ современного Саранска глазами художников».

IMG_3534 IMG_3535

В мероприятии приняли участие: А.М. Лобанова, заместитель директора по научной работе; Т.П. Ведякова, куратор выставочного проекта; В.И. Петряшов (народный художник Республики Мордовия, заслуженный деятель искусств Республик Мордовия, член Союза художников России); М.Н. Ямбушев (заслуженный художник Республики Мордовии, член Союза художников России); В.Ф. Козлова (заслуженный художник Республики Мордовия, член Союза художников России); Д.В. Рыжов (член Союза педагогов-художников); С.В. Суворов (член Союза художников России); М.А. Кудинова и М.В. Ховатова, студенты архитектурно-строительного факультета» НИ МГУ им. Н.П. Огарева.

IMG_3541 IMG_3559

Беседу предварил обзор произведений художников Мордовии с 1950-х по 2010-е гг., что помогло проследить развитие городского пейзажа в динамике художественного процесса в указанный период и далее окунуться в Саранск современный – интенсивно меняющийся, многоликий, порой неоднозначный.

IMG_3563 IMG_3567

В ходе беседы были затронуты все те моменты, которые особенно волнуют художников Мордовии в современном облике Саранска и находят свое отражение в художественных произведениях.

Т.П. Ведякова, куратор выставочного проекта