Круглый стол у «Красных ворот» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Подошло к завершению недолгое пребывание у нас в гостях Шестой межрегиональной академической передвижной выставки-конкурса «Красные ворота / Против течения». В стенах Выставочного зала Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи экспозиция работала две недели. За столь короткий срок, несмотря на пандемию, ее посетило 1500 человек, были проведены экскурсии, методическое занятие для сотрудников музея, консультации для посетителей, прошли репортажи на телевидении, радио. Велась активная работа в медиа-пространстве.

1 2 3 4 5

27 октября на экспозиции «Красные ворота / Против течения» состоялся Круглый стол по проблемам современного искусства. Модератором выступила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, Почетный член РАХ Людмила Нарбекова. Участниками диалога стали: член-корреспондент РАХ, заслуженный художник России, народный художник РМ Н.М. Филатов, Почетный член РАХ, народный художник РМ А.Н. Баргов; лауреаты премии Федота Сычкова – Е.Н. Проничкин, заслуженные художники РМ М.В. Салдаев и Н.В. Рябов; народный художник РМ В.И. Петряшов, О.А. Суконкина, Н.А. Зорков; заслуженный работник РМ, куратор выставки Е.В. Голышенкова; кандидат искусствоведения В.Б. Махаев. Было подчеркнуто значение такой полномасштабной выставки с разнообразием тем, сюжетов, образов, творческих манер для развития профессионального уровня изобразительного искусства Мордовии.

В завершение события Л.Н. Нарбекова вручила дипломы мордовским художникам – участникам выставки.

Елена Голышенкова, куратор выставки