Круглый стол у «Красных ворот» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 октября в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошел круглый стол «Современное искусство в современном музее», посвященный межрегиональному академическому исследовательскому проекту «Красные ворота / Против течения».

imgonline-com-ua-AutoEnrich-FdyPFPSHUJvJJ 2

На экспозиции одноименной выставки-конкурса собрались устроители проекта, художники-участники выставки, научные сотрудники музея.

3

Вице-президент РАХ, председатель Творческого союза художников России, руководитель проекта «Красные ворота / Против течения» Константин Худяков рассказал о целях, задачах и дальнейших планах. Он отметил, что сложившиеся в музее условия способствуют созданию Центра современного искусства в Саранске.

4

Заместитель руководителя Поволжского отделения РАХ по творческой деятельности, координатор проекта Светлана Кузнецова познакомила аудиторию с историей создания и работами, представленными в Выставочном зале. Продемонстрировала издания, выпущенные в контексте настоящего проекта.

5

Член-корреспондент РАХ Иван Колесников выразил восхищение творчеством Степана Эрьзи – в рамках визита в столицу Мордовии он впервые увидел произведения выдающегося скульптора.

6

Директор музея Людмила Нарбекова заявила, что надеется на продолжение сотрудничества МРМИИ с Российской академией художеств.

7 8

Присутствовавшие художники обсудили актуальные профессиональные темы. В завершение круглого стола мастерам изобразительного искусства Мордовии были вручены сертификаты участников выставки.

Елена Голышенкова, куратор выставочного проекта

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22