«Культура в новом формате. Перезагрузка» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Расширенное заседание коллегии Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела под говорящим названием «Культура в новом формате. Перезагрузка» прошло в несколько необычной форме. В первой половине дня состоялись профильные секционные заседания. Музейная секция на тему «Актуальные направления работы музеев: академизм и инновации» представила широкое поле для обмена опытом.

Модератор секции, зам. директора по научной работе МРОКМ им. И.Д. Воронина С. Шапорова рассказала о культурно-образовательном проекте «Территория талантов»; зав. отделом этнографии МРОКМ им. И.Д. Воронина И. Кудашкина отметила главные тенденции современных подходов к построению этнографических экспозиций; зав. Ковылкинским краеведческим музеем А. Алямкин поделился опытом работы с местным сообществом; директор Мемориального музея военного и трудового подвига Н. Кручинкин подчеркнул важность использования в деятельности музеев интернет-данных:

Главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н. Белова осветила важные вопросы хранения, консервации и реставрации в современных реалиях.

Но наибольший интерес вызвало выступление директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л. Нарбековой, в котором она поделилась опытом работы с Попечительским советом и Обществом друзей музея. Это направление деятельности становится чрезвычайно актуальным, о чём в своём Послании Государственному Собранию 2017 года сказал Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков. Он так же отметил как положительный пример работу с 2008 года Попечительского совета нашего музея. Презентация представила основные разделы работы и перспективы её дальнейшего развития.

Продолжилась коллегия пленарным заседанием, на котором были рассмотрены вопросы модернизации сферы культуры, подготовки кадров, продвижения туристической привлекательности республики.

СМИ о заседании: «Известия Мордовии»