Лекция «Международный день памятников и достопримечательных мест» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ежегодно 18 апреля ИКОМОС отмечает Международный день памятников и достопримечательных мест, который был учрежден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1983 году. Новая лекция старшего научного сотрудника музея, архитектора Виктора Махаева, состоявшаяся 21 апреля, была приурочена к этой важной дате и посвящена историческим местам России, которые необходимо сохранить нынешним и последующим поколениями.

IMG_1139 IMG_1141 IMG_1143 IMG_1144

Целью Международного дня является призыв к местным сообществам и отдельным лицам по всему миру убедиться в важности культурного наследия для жизни, самоидентификации и сохранения их, а также содействовать повышению осведомленности о его разнообразии, уязвимости и усилиях, необходимых для его защиты и сохранения. В 2022 году ИКОМОС призывает обратить внимание на территории, где ведутся боевые действия и разрушаются объекты культуры. Являясь ведущей организацией в области культурного наследия, ИКОМОС напоминает о его крайней хрупкости и об обязательствах по защите, которые государства взяли на себя в рамках культурных конвенций ЮНЕСКО (Гаагской конвенции 1954, Конвенции о всемирном наследии 1972 и Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 года).