Лия Азриэльевна Аранович (1936-2023) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 декабря 2023 года остановилось сердце Лии Азриэльевны Аранович.

afkTk2NLZV8

Необыкновенный человек – жадный до впечатлений, талантливый, многогранный… Добрый многолетний друг нашего музея.

Глубокая, искренняя поклонница гения Степана Эрьзи, Лия Аранович часто приезжала в Саранск (впервые в 1966 году) и буквально «жила» в музее, напитываясь вдохновением, что дарили ей творения великого скульптора. А затем творила сама. Её стихи и проза, посвященные Эрьзе, – достойный вклад в современное эрьзеведение.

Она была необыкновенным зрителем. Химик-технолог по образованию, как подлинная «шестидесятница», в которой соединились физик и лирик, обладала тончайшим умением проникать в мир искусства, чувствовать его.

Земной путь Лии Аранович окончен… Но остались ее книги: поэтические сборники — «Порог», «Контекст», «Вторая производная» и прозаические эссе — «Ракурсы. Письма об Эрьзе».

И остались наши добрые, теплые воспоминания о ней.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВЬ */ ?> ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ