Люди среди деревьев и птиц | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

26 марта в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие персональной выставки художника Елизаветы Курышевой «Отдавшись ветру». Экспозиция представляет зрителю около 30 графических экспрессивных монохромных работ, очень личных для художника.

IMG_0852

Елизавета Курышева родилась в Саранске в 2000 году. Училась в Детской художественной школе № 3 на отделении живописи и дизайна (2010-2016 гг.). В 2020 году окончила Институт национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (отделение среднего профессионального образования, направление подготовки «Дизайн»). В настоящее время продолжает обучение в университете по направлению «Дизайн среды». Преподаёт в Институте национальной культуры на отделении СПО дисциплину «Фотографика».

IMG_1039

С приветственным словом к гостям обратилась директор музея, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова. Она отметила стилистическую индивидуальность экспонента, ее профессиональные качества, а также подчеркнула важную роль молодых художников в музейной экосистеме.

IMG_1054

Директор Института национальной культуры Елена Антипкина подчеркнула особенности творчества художника, глубину и выразительность выбранной темы, поэтичность и чувственность автора.

IMG_1174

Куратор выставки, научный сотрудник музея Павел Лапшин, отмечая концептуальные особенности экспозиции, поблагодарил всех причастных к ее созданию и призвал присутствующих получить уникальный опыт от более пристального – «не поверхностного» – просмотра работ.

IMG_1199

IMG_1164 IMG_1252 IMG_1291

Церемония открытия завершилась проникновенной и искренней речью Елизаветы и поздравлениями от близких ей людей: родственников, коллег и учеников.

IMG_1338

Выставка продлится до 15 апреля.

П.В. Лапшин, научный сотрудник отдела ДПИ

Запись вернисажа: