Май в Музее мордовской культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка живописи Лилии Май «За каждый вздох благодарю…». На открытии с приветственным словом к присутствующим обратились: заместитель директора по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Лобанова; кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева Валерий Варданян; куратор выставки, заведующая ММНК Надежда Баулина.

PdNOJ5rUvhg

Лилия Вячеславовна Майданкина родилась 23 февраля 1971 года в городе Инсаре. Ее родители работали на Лентоткацкой фабрике им. 8-го Марта: отец мастером, мама ткачихой. В семье воспитывалось трое детей. После окончания Инсарской средней школы Лилия поступила в Московский технологический техникум. Профессионального художественного образования не имеет, но любовь и тяга к творчеству были всегда. Первые художественные работы были написаны десять лет назад, но широкой публике свои полотна Лилия не демонстрировала. В 2018году она прошла обучение в МГПИ им. М.Е. Евсевьева по дополнительной общеобразовательной программе: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», отделение «Рисунок. Живопись» под руководством заведующего кафедрой художественного образования В.А. Варданяна.

V8QIsUIpkOcNZIartDMtLgPbo_kUKovhQ

На выставке «За каждый вздох благодарю…» Лилия Май показывает 100 живописных произведений в разных жанрах. Пейзажные полотна передают красоту местной и южной природы во всем многообразии красок («Дорожка света на реке», «Лесное озеро», «Ромашки»). Натюрморты не перегружены предметно, что делает их легкими и лаконичными («Лампа с одуванчиками», «Ваза с сиренью», «Натюрморт с белой чашкой»). Лилия Вячеславовна очень смело пишет портреты, беря модель крупным планом, играя позами и образами, что позволяет лучше рассмотреть портретируемого («Ульяна», «Женщина-загадка», «Портрет девушки с черными волосами»); есть и автопортреты «Лили в красном».

В 2019 году в Пензе Лилия прошла обучение канонической иконописи и, будучи глубоко верующим человеком, делает первые шаги в написании работ на религиозную тему («Иисус в терновом венце» и др.)

Большое количество полотен выполнены в жанре ню. Художник любуется красотой, грацией и формами женского тела («Прятки», «Обнаженная девушка. Раздевается» и др.)

С 2021 года Лилия Майданкина учится на художественных курсах в школе импрессионизма Игоря Сахарова в Москве. Квинтэссенцию живописи, игру холодных и теплых бликов света и тени, желание запечатлеть сиюминутность бытия мы можем проследить в некоторых из работ автора («Ночной город, море», «Верность», «Всплеск» и др.).

В 2019 году Лилия Май стала участницей ХХIII Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», где была награждена дипломом в номинации «Изобразительное искусство».

8y-u4SO0utw ITnObD-zjIY

Выставка стала первой персональной для художника и продлится до конца декабря.

Н.П. Баулина, куратор выставки, зав. ММНК

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ